Начинается война в Чечне

Арсений Куманьков, преподаватель факультета гуманитарных наук, член научно-учебной группы по изучению философии войны, — о ее причинах и последствиях

Для очень многих россиян конфликт в Чечне оказался очередным разочарованием в демократических реформах начала 90-х. Граждане не очень понимали, за что воюет их страна, а действующая власть не хотела или не могла объяснить им причины. Среди множества причин, пожалуй, самая главная была в том, что сепаратистские настроения на южных границах Российской Федерации после развала Советского Союза были гораздо сильнее, чем в других субъектах,  появились люди, настроенные действовать решительно, в том числе и при помощи военной силы, а государство оказалось не способно контролировать эти процессы. Попытки разрешить конфликт путем вливания денег не принесли результатов. В условиях недееспособности федеральных и местных институтов денежные вливания не могли быть эффективными. Договариваться в Чечне с кем-то конкретным было сложно, потому что там возникли сразу несколько очагов сепаратизма. В результате власть вынуждена была пойти на военные меры и, несмотря на значительный перевес сил, влезла в тяжелую и кровопролитную военную кампанию.

Неумелые действия военного руководства и частые попытки политиков вмешиваться в ход операций приводили к военным неудачам и часто даже трагедиям. Взять хотя бы декабрьский штурм Грозного. Из-за банального отсутствия координации между командирами и просчетов разведки, группировка федералов оказалась захлопнутой в городе и понесла тяжелейшие потери. И подобные просчеты еще не один раз повторялись как в первой, так и во второй чеченских кампаниях.

С первой войной в Чечне связано множество не только личных, но и политических травм. Эта кампания нанесла серьезный ущерб репутации федерального правительства. И, учитывая старую русскую традицию делить войны на священные и те, которые лучше не вспоминать, войну в Чечне постарались как можно быстрее вычеркнуть из сознания россиян как нечто бессмысленное и неудачное. Также забвению предали и образ участника чеченской войны: ветеран войны в Чечне – это либо психопат, страдающий посттравматическим синдромом, либо участник бандитских разборок, киллер. Одним словом, маргинальная личность, которую тоже нужно поскорее забыть, как и все, что связано с «лихими 90-ми».

Мнение экспертов не является выражением позиции университета