МММ и другие финансовые пирамиды

Генрих Пеникас, доцент факультета экономических наук, — о том, почему россияне вкладывались в пирамиды

У всех финансовых пирамид очень простая логика. Вы берете у одних, затем берете у вторых. За счет вторых возвращаете средства первым. Берете у третьих и возвращаете вторым и так далее. Чтобы вам продолжали нести деньги, вы обещаете, что вернете намного больше.

Мавроди не был первым организатором финансовой пирамиды, и МММ не была крупнейшей финансовой пирамидой. Например, еще в 80-е годы в Америке появилась пирамида Мэдоффа, которая просуществовала около 25 лет. Мэдофф, в отличие от Мавроди, обещал не десятки процентов в месяц, а всего лишь 5% годовых. Многие даже не подозревали, что это пирамида.

Успех МММ в России во многом обусловлен экономической и социальной неопределенностью того времени. С 1992 по 94 год в России шли реформы, жизнь очень быстро менялась. У многих людей в стране была иллюзия, что новые продукты, товары, автомобили появляются из ниоткуда. И то же самое с деньгами. Многие думали, что можно отнести деньги в банк сегодня и уже завтра забрать в два раза больше, а как это работает, никому и в голову не приходило разобраться. Возможно, этим объясняется такое большое количество людей, обманутых МММ. Эти люди просто не могли отличить добросовестные финансовые организации от недобросовестных.

Мнение экспертов не является выражением позиции университета