Выходит первая книга о Гарри Поттере

Катерина Поливанова

Катерина Поливанова, директор Центра исследований современного детства, один из авторов исследования о влиянии современной культуры на детей,— о причинах популярности серии книг о маленьком волшебнике

Книга воспринималась как фокус, трюк. Что-то такое зашито в ней, что провоцирует чтение, хотя в 97 году все уже смирились с тем, что дети ничего не читают.

Есть довольно много исследований по Гарри Поттеру, и респонденты все время повторяют одно и то же: «Нам нравится читать про волшебство». Меня в моем исследовании интересовало, в чем же именно заключается феномен волшебства, что такое «волшебный». И когда мы стали с этим разбираться, оказалось, что волшебный, или обладающий магией – это тот, кто способен совершить мгновенное преобразование. Это значит, что действие, которое идентифицируется читателем, имеет результат, и этот результат ясно, наглядно и очень рельефно представлен. И вот это всегда завораживает. Действие совершено — и все поменялось, тогда как в обычной жизни все не так. Я выучил урок – ничего не поменялось. Я не выучил урок – тоже ничего не поменялось. А в «Гарри Потере» все время что-то происходит, и от героя требуется только решимость. И самое главное, что герой-волшебник — не какой-то старый Хоттабыч, а обыкновенный подросток, такой же, как я.

Мнение экспертов не является выражением позиции университета