В Китае начинает распространяться атипичная пневмония

Василий Власов, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения, — о том, почему эпидемии в мире все еще случаются 

К сожалению, нет сомнений, что инфекционные болезни были и будут. Например, одна из болезней, которая никак не смиряется, — это малярия. От нее за историю человечества умерло больше всего людей. Она и сейчас убивает, в том числе в России, но у нас холодная зима и люди умирают в основном от случаев инфекции, которые они привозят из теплых стран. Считалось, что малярию победили, но со временем стало понятно, что во всем мире ее победить нельзя, а люди ведь путешествуют.  

После Второй мировой войны человечество решило, что для него инфекционные болезни не очень опасны. Стали даже закрывать программы по борьбе с ними. 

Атипичная пневмония оказалась из тех болезней, о которых эпидемиологи говорят: «Вот, придет страшная болезнь, только мы не знаем, какая и когда». Она и пришла в виде вируса, которого мы не знали. Сколько в России таких больных было – неизвестно. Большой эпидемии не было. Система так устроена, что врачи ставят наиболее правдоподобный диагноз, если не могут определить, чем болен человек.  

Распространение этой эпидемии, в частности, было связано с тем, что Китай, где все началось, скрывал ее наличие. А одна из самых важных вещей, которое придумало в этой сфере человечество — это система оповещения об инфекциях. Если она срабатывает, есть возможность эпидемию сдерживать, хотя совсем остановить ее нельзя. Вот в Канаде этот вирус вызвал относительно большую эпидемию с значительной летальностью (долей умерших от числа заболевших). 

Атипичная пневмония выявила много слабостей у всех систем здравоохранения. Например, для очень серьезных болезней существует такой тип изоляторов, как палата с пониженным давлением. Это блок с отдельной системой вентиляции, обычно в инфекционной больнице. Только в Сингапуре развернули дополнительно 100 коек в таких палатах. А у нас в России таких коек было от силы пять. И больше не стало.

Человечество только приступило к подготовке к современным эпидемиям. И на это оказали влияние два фактора, как ни смешно — это любовь к голливудским блокбастерам, связанным с биологией, и христианское движение в США, которое системно готовится к Апокалипсису (Left Behind).

Мнение экспертов не является выражением позиции университета