Конкурс «Евровидение» впервые прошел в Москве

Любовь Борусяк, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна, — о том, почему «Евровидение» пользуется популярностью у россиян

Роль конкурса «Евровидение» для нашего общества очень высока, и это из года в год подтверждали высокие рейтинги телевизионных трансляций. Объяснить это можно несколькими причинами. С одной стороны «Евровидение» — это многокомпонентное культурное мероприятие, и хотя все песни и всех исполнителей запоминают редко, в момент самого конкурса их всегда активно обсуждают. С другой стороны, это своеобразный эквивалент Олимпиады, соревнование, в котором нужно болеть за «наших» и за кого-нибудь еще, потому что голосовать за представителя своей страны нельзя. А еще «Евровидение» — это праздник, и, как и положено настоящему празднику, оно проходит раз в году и его все ждут.

Кроме того, это очень важное политическое событие. Его восприятие за то время, пока Россия участвует в конкурсе и транслирует его, изменилось, поскольку изменились и политические обстоятельства. В первые годы участие в «Евровидении» вызывало восторг от нашей принадлежности к Европе, мы чувствовали себя частью европейского сообщества, и любое место, которое занимал наш исполнитель, активно обсуждалось именно потому, что мы «проигрывали» Европе или оказывались сильнее каких-то стран. Потом ситуация изменилась, мы охладели к Европе и начали искать в ней недочеты, например, возмущаясь «бородатой женщиной» Кончитой Вурст, а конкурс превратился в настоящую политическую борьбу. Когда начинается голосование, мы следим, какая страна дала нам больше баллов, кто любит нас больше, кто меньше, кого любим мы, и это в можно назвать ежегодной проверкой нашего места в европейском сообществе. Ну а участник — это всегда лицо страны, и, конечно, желательно, чтобы он добился успеха и победил.

Мнение экспертов не является выражением позиции университета