«Исламское государство»* провозглашает себя всемирным халифатом

Леонид Исаев, старший преподаватель факультета социальных наук, — о цели феноменальной жестокости ИГИЛ

Демонстрация жестоких казней пленных предназначалась не для того, чтобы запугать внутреннюю аудиторию — местное население или войска противника, это была пиар-стратегия, направленная на внешнюю аудиторию.

Основатели ИГИЛ были прагматиками и просто так ничего не делали. Им прежде всего нужно было привлекать добровольцев в ряды Исламского государства, и самое страшное, с их точки зрения, что могло бы с ним произойти и означало бы его гибель как политического феномена — это если бы о нем перестали говорить и ИГИЛ сошел бы с телеэкранов. И в этом отношении выбранная ими тактика привлечения к себе внимания посредством придумывания все новых и наиболее изощренных методов насилия играла важнейшую мобилизующую функцию, обеспечивая приток новых кадров со всех уголков земного шара.

Интересно, что, несмотря на декларируемое лидерами ИГИЛ следование шариату, они нередко прибегали к использованию таких методов казни, которые вообще не используются с точки зрения исламского права. Например, сожжение заживо, упоминания о котором вы не найдете ни в Коране, ни в Сунне.

Мы с вами живем в таких реалиях, когда позитивные новости не имеют такой популярности, как негативные. Кроме того, ИГИЛ, как и многие другие исламистские проекты на Ближнем Востоке, испытывал серьезные трудности в формулировке альтернативной созидательной повестки, основанной на постулатах ислама. Поэтому он был вынужден идти путем выработки успешной PR-стратегии, направленной на привлечение интереса с себе по всему миру. Кадры, на которых людям отрезают головы на закате или жгут их в клетках, бесконечные ток-шоу, дискуссии в мировых СМИ — это то, что им было нужно, это, если угодно, «пульс» Исламского государства.

Парадокс в том, что если бы мы не обращали на это внимания, то политический феномен под названием «Исламское государство» умер бы очень быстро. Однако человеческая природа такова, что обойти вниманием подобные прецеденты мы не в состоянии.

* Запрещенная в России организация

Мнение экспертов не является выражением позиции университета