Воспоминания о брендах 2010-2017

Электронная книга

1. В 2012 году у нас появились электронные книжки, привезенные из Америки. Место для хранения обычных бумажных книг в квартире кончилось, еще один шкаф поставить некуда. Для людей, которые до сих пор читают книги, есть такая прекрасная вещь, как электронная книга. К тому же, их можно скачивать бесплатно. Можно брать с собой в путешествия, места занимает мало, а накачать туда можно пол-библиотеки.

2. Электронные книги – даже не сам файл, который ты скачиваешь а ридеры, всякие Kindle. Каждый раз удивляюсь цифровым чернилам, тому, что книги можно читать, нажимая на кнопочки, а не листая страницы. Можно не на бумаге читать, можно в темноте читать. Компактно, удобно. Конечно, не олдскульная книга, пахнущая чернилами.

Велобайк

Никогда такого не было в Москве, явно стало пользоваться популярностью, постоянно люди на этих муниципальных великах появляются. Опять же, построили дорожки велосипедные – появилась возможность доехать из пункта А в пункт Б безопасно. Зарегистрировалась на сайте, купила абонемент на сезон, и когда закрылось метро Фрунзенская, велосипед стал самым удобным видом транспорта, чтобы добраться до офиса на Фрунзенской набережной. Иногда случаются накладки: обнаруживаешь, что стоянка занята, и велосипед сдать некуда, приходится все окрестные станции проката объезжать в поисках места. Идея не нова, но в Москве это хорошо, ограниченно в виду погодных условий – работает с поздней весны по осень. В качестве забавы или средства передвижения на короткие расстояния. Тебе не надо заботиться о велосипеде – ты его взял на 15 минут, и тут же сдал. Ты не накачиваешь шины, не поправляешь руль, для этого есть специальная служба.

iPhone

1. Я был в Штатах в 2010 году, тогда только вышел 4-й Айфон. Не хотелось его покупать, у меня была крутая Нокия, где часть нижняя вертелась. Ну и я конечно лоханулся с этим – тогда еще симки были заблокированы, надо было специальный слот для сим-карт с чипом покупать, чтобы пользоваться в России. Очень было его страшно доставать в троллейбусе – тогда ни у кого таких еще не было. Казалось, что он идеальный в дизайне. Бесило, правда, что 3G не было.

2. Первый Айфон появился году в 2008, все думали, что за капризы, что за прихоть. А вот сейчас сложно представить, что такое сидеть в интернете только там, где есть wifi, когда телефон только для того, чтобы звонить, смс-это прогресс, и так далее. Не представляю, как буду рассказывать следующему поколению, что было время, когда телефоны даже не изобрели.

Фастфуд

Меня впечатляет, а скорее удивляет засилье всяких фастфудов. По моим воспоминанием из детства, McDonalds был монополистом этого рынка, ничего такого в супермаркетах не было, и это все воспринималось как поощрение за примерное поведение или хорошие оценки в школе. Если ты хотел съесть Хэппи Мил, ты должен был месяц «работать на это» в школе. Сейчас на каждом углу это, все едят, это не кажется зазорным и вредным, что неправильно, как мне кажется. Пугает даже.

Подписки

Сервисы с абонентской платой за возможность пользоваться технологией. Впечатляет, что ты платишь за что-то эфемерное, просто за возможность пользоваться чем-то. Это отличается от покупки фильма, музыки или книги – ты можешь это практически ощутить на себе, читая, просматривая. Когда ты платишь за облачное хранилище, Dropbox, например или за музыкальные сервисы типа Apple Music, Soundcloud, дополнительные плюшки в социальных сетях – стикеры там. Это удивительно, я не могла это представить даже лет шесть назад, когда ты платишь просто за возможность что-то полезное сделать.

Электронные билеты, пропуски, сертификаты

До сих пор, несмотря на то, что я использую такие штуки уже много лет, всегда есть страх, что тебя не пустят или не поверят коду на телефоне. Скажут: где ваш нормальный напечатанный физический билет? Что, как мне кажется, в России бывает часто, особенно в РЖД. Создается ощущение эфемерности возможности пользования услугой. С другой стороны, я понимаю, что это эффективно, быстро, круто, системно. Все еще не представляю, как и почему это заменяет бумажные билеты. Кажется, что контролеры мне не верят, что я купила этот билет, и думают, что сфоткала или скачала где-то в интернете, а вот настоящий картонный билет уж точно мой и только мой, и по нему меня не могут не пустить.

Каршеринг

Я слышала, видела, но не пользовалась этим. Убогие были машины. А тут начало разрастаться, и я увидела на каршеринге Smart’ы, BMW и Mercedes. Соответственно, нам с мужем надо было поехать, мы поехали на каршеринге. Никаких не было проблем – муж документы подал, все просто было. Нашли машинку, до нее дошли. Взяли смарт, мне хотелось на нем по городу поездить. Программа сама очень удобна в применении, если какие-то нарекания есть после прошлых водителей, можно пожаловаться там, сфоткать, если что-то не так. По деньгам вышло даже дешевле, чем такси. Мы попробовали машину, нету геморроя от содержания собственной машины. Ты пришел, покатался, скинул тачку, и все. Никакой головной боли, ТО, и прочее. Мне понравилось, достаточно удобно, будем пользоваться. Если куда-то надо съездить, возможность попробовать разные машины.

AliExpress, eBay, Lamoda

Приятным открытием был AliExpress. Это возможность купить товары, которых нет в России, или есть, но стоят они дороже. Плюс, я сижу дома с чаечком в удобном мне кресле, не ношусь по магазинам, не трачу время и нервы. Я в спокойной обстановке, читаю отзывы, смотрю. Мне это по кайфу. Я когда только влезала в покупки через интернет, мне нравилась экономия. Первый у меня, кстати был eBay. Возможность получить товары, которые у нас не продаются или продаются дороже – я не вижу смысла за них платить. Например, я воспользовалась услугами Lamoda – понравились кроссовки, нигде их не могла найти, ездила по разным магазинам. В итоге заказала на Lamoda, мне привезли несколько размеров, померила, оплатила дома через терминал. Так же пальто выбирала, не хотела ездить по торговым центрам, выбрала несколько вариантов, мне их привезли.