Год в истории: 1999

 
 
 
Татьяна Кравченко, профессор

Вводится модульная система обучения

Татьяна Кравченко, профессор, в 1999 году — декан факультета экономики


Модульная система была создана для того, чтобы оптимизировать загрузку студентов в течение всего учебного года и поддержать их активность с помощью текущих и промежуточных форм контроля знаний. Прообразов модульной системы организации учебного процесса не было, поэтому пришлось экспериментировать. Самая большая сложность заключалась в составлении учебных планов, которые по своей структуре существенно отличались от традиционных. Эксперимент начался с экономического факультета, затем подключились и другие.

В результате внедрения модульной системы число дисциплин, изучаемых одновременно, было сокращено до пяти-шести. Уменьшено число часов аудиторной работы и увеличены часы на самостоятельную работу студентов до 60%, чтобы у студентов вырабатывались навыки самоподготовки. Была внедрена методика расчета накопительной результирующей оценки на основе оценок текущего и промежуточного контроля.

Предварительно график учебного процесса включал в себя 5 модулей. Впоследствии остановились на системе из 4 модулей: 2 модуля в первом полугодии и 2 модуля — во втором. Зимние и весенние каникулы были приурочены к праздничным дням.

В целом можно сказать, что модульная система повысила качество подготовки студентов за счет оптимизации их загрузки; последовательного, а не параллельного изучения отдельных дисциплин; более равномерного распределения итогового контроля знаний.


В это время в стране и мире

 

Мнение экспертов не является выражением позиции университета