Население Земли достигло 6 миллиардов


Владимир Козлов,  академический руководитель образовательной программы «Население и развитие», — о том, сколько нас будет в 2100 году 

Официально численность населения Земли достигла 6 миллиардов человек 12 октября, но все это, конечно, очень условно. Назвать точный день, когда это произошло, довольно сложно. Подобными подсчетами занимаются Cтруктуры ООН. Они аккумулируют данные переписей различных стран и текущего учета населения, таким образом считают численность население на середину года, а также количество рождений и смертей в каждую единицу времени для каждого года. Можно сказать, что запускают счетчик со средней скоростью естественного прироста. Подобные счетчики можно увидеть и на сайте Worldometers, и на сайте бюро переписи населения США (они ведут собственные подсчеты). Иногда данные структур ООН и переписи США расходятся. Например, по данным Фонда народонаселения 7 миллиардов человек в мире стало в конце 2011 года, а по данным бюро переписи США — в начале 2012 года.  

В 1980-90-х темпы роста населения замедлились в силу того, что заметно снизилась рождаемость в Юго-Восточной и Южной Азии, благодаря тому что эти страны начали очень быстро богатеть, уровень образования там стал значительно выше, еще раньше быстро снизилась младенческая смертность. В Китае снижение было ускорено мерами, которые предпринимало правительство. Довольно быстро снижалась рождаемость в Латинской Америке, например, в Бразилии, было заметное снижение в арабских странах.

Следующей отметки — 8 миллиардов — население Земли достигнет в конце 2022 или начале 2023 года. В 2100 году, по среднему прогнозу ООН, население составит примерно 11 миллиардов.

После того как ООН немного поднял прогнозы по росту численности населения Африки, снова возникла дискуссия о проблеме перенаселения мира. Но это, скажем так, проблема веры. Верите ли вы в то, что все беды от перенаселения, или вы верите в научный прогресс, который решает все проблемы? Если все страны будут использовать свои ресурсы как Южная Корея и Нидерланды, в которых плотность населения очень велика, или даже поначалу как Индия, то жить будет вполне можно. Да и подобной плотности населения большинство стран Земли вряд ли достигнет.

Мнение экспертов не является выражением позиции университета