Год в истории: 1993

 
 
 

В Вышке открыли факультеты бакалавриата и магистратуры

Рустем Нуреев, профессор факультета экономических наук, в 1993 году — первый проректор ВШЭ


В 1992 году Высшая школа экономики получила грант TACIS на организацию первой в России магистратуры по экономике. В то время ни один российский экономический вуз не набирал сразу почти 200 человек на первый курс магистратуры.

Несмотря на то что грант не предполагал создание бакалавриата, мы решили его открыть. Это нужно было для того, чтобы потом в нашу магистратуру поступали не с филфаков и физтехов, а подготовленные ребята.

Первых студентов в магистратуру мы набирали с большим трудом. По российскому законодательству студенты имели право на получение только одного бесплатного высшего образования — для поступления в магистратуру требовалось специальное разрешение. К тому же тогда у нас еще не было имени, мы были совершенно новым образовательным учреждением и конкурировали за студентов со старейшими университетами. По условиям гранта нужно было подготовить не менее 100 студентов. Мы понимали, что для этого нужно набрать больше, потому что примерно треть студентов отсеется. Нам пришлось объявлять конкурс и организовывать вступительные экзамены трижды в течение одной приемной кампании.

С набором в бакалавриат проблем не возникло. Ярослав Иванович тогда привлек к работе декана экономического факультета Открытого университета Юрия Шараева. У него была огромная картотека желающих поступить в бакалавриат. Сыграло свою роль и то, что Высшая школа экономики оказалась практически единственным вузом, который увеличивал бесплатный прием в те годы, хотя все стремились увеличивать количество коммерческих студентов.

На первых порах, могу сказать честно, уровень получаемых знаний в магистратуре и бакалавриате не слишком отличался, но мы быстро учились. Тогда к нам постоянно ездили читать курсы иностранные профессора. Их отпускали к нам на две-три недели, не больше. К каждому профессору мы приставляли преподавателя, который исправно посещал все его лекции и проводил семинарские занятия. Потом этот преподаватель проводил письменный экзамен, результаты которого отправлялись профессору. Вскоре эти ассистенты уже сами могли читать эти курсы.

Самая большая проблема, которую нужно было поначалу решить, — это обучение преподавателей. Первые преподаватели Вышки много стажировались за границей — в частности, в Роттердамском университете.

Наш проект с TACIS оказался настолько успешным, что вскоре Вышка получила второй грант — для развития экономического образования в регионах. С 1993 года мы открывали пилотные центры в Перми, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, позже в Тамбове и Красноярске.


В это время в стране и мире

  • События у Белого дома

    События у Белого дома

    Тамара Морщакова, профессор факультета права, — о заключительном акте политического кризиса

  • Первые выборы в Госдуму

    Первые выборы в Госдуму

    Святослав Каспэ, профессор факультета социальных наук, — о том, как «партия власти» получила смачную оплеуху

 

Мнение экспертов не является выражением позиции университета