События у Белого дома

Тамара Морщакова, профессор факультета права, судья Конституционного суда РФ (в отставке) о заключительном акте политического кризиса

Расстрел Белого дома явился результатом военного мятежа депутатов, которые решили настоять на власти Верховного Совета, несмотря на то что эта власть была антиконституционной. Фактически это был заключительный акт политического кризиса, который тогда разворачивался в России. Перед этим организаторы этого мятежа вдохновили целый ряд вооруженных акций. Например, нападение баркашовцев на мэрию, нападение на телецентр в Останкино, где погибли люди. Все это были не игрушки и не было никакого иного пути для восстановления конституционного порядка. Ельцину пришлось пойти на штурм Белого дома, чтобы восстановить порядок.

Все, что тогда делал Верховный Совет, носило характер эпатажа, с ними невозможно было договориться. Этот орган находился в состоянии полной деструкции, он не работал и не давал ничего делать. Народ на референдуме, который был проведен в том же году, высказал свое доверие президенту Ельцину и экономическим реформам и свое недоверие — Верховному Совету. И Верховный Совет, который должен был быть органом народного представительства, проигнорировал референдум и продолжал мешать экономическим реформам и не принимал проект новой конституции.

Мнение экспертов не является выражением позиции университета