Год в истории: 2001

 
 
 
Наталья Савельева, ученый секретарь ВШЭ

Состоялась первая церемония вручения «Золотой Вышки»

Наталья Савельева, ученый секретарь ВШЭ


Первая церемония вручения премии «Золотая Вышка» состоялась 27 ноября 2001 года, в день рождения Высшей школы экономики,  в Московском дворце молодежи.

Идея конкурса на соискание премии «Золотая Вышка» принадлежит Наталье Михайловне Осиповой, которая в тот период являлась руководителем управления по связям с общественностью. Этой наградой мы хотели отметить профессиональные успехи и достижения наших преподавателей, исследователей, студентов, выпускников, а также лучшие студенческие организации.

Конкурс проводился по семи номинациям. Выдвижение кандидатов началось в первых числах октября. Конкурсная процедура проходила в два этапа. На первом этапе члены Ученого совета тайным голосованием выбирали самых достойных, с их точки зрения, претендентов – не более трех в каждой номинации. Список номинантов размещался на сайте Университета. Накануне дня рождения Вышки Коллегия ординарнарных профессоров отбирала по одному победителю. Все держалось в строжайшей тайне, и главной задачей ординарных профессоров было не поделиться этой тайной со своими коллегами, а сохранить интригу.

Праздник проходил с атрибутами самой известной кинопремии «Оскар». Вскрывались конверты и объявлялись имена лауреатов, произносились теплые речи и дружеские поздравления. Лауреаты становились обладателями статуэтки «золотой» вороны. Кроме победителей, конечно, чествовали и номинантов, поскольку попасть в тройку лидеров — это дорогого стоит.

Уже позже появилось неформальное онлайн-голосование на сайте, и все желающие могли поддержать ту или иную кандидатуру до голосования. С 2016 года лауреатов выбирают уже не члены ученого совета и Коллегия ординарных профессоров, а специальное жюри конкурса.

Из номинаций премии «Золотая Вышка» вырастают новые проекты. Так, номинация «Лучшая студенческая инициатива» превратилась в студенческую премию «Чугунное Яйцо». В 2012 году у «Золотой Вышки» появились первые «Серебряные птенцы».

Церемония вручения премии всегда была и остается для университета главным праздником, которого с нетерпением ждешь целый год, и хорошим поводом встретиться всем вместе, пообщаться, узнать, чем живут твои коллеги, порадоваться их успехам.

Идут годы, меняются названия номинаций, появляются новые, какие-то, наоборот, перестают существовать, но все также «Золотая Вышка» пронизана радостью, чувством единения и сопричастности ко всему лучшему, что есть в Университете. Это то, без чего теперь немыслима Высшая школа экономики.


В это время в стране и мире

  • В России вводят ЕГЭ

    В России вводят ЕГЭ

    Виктор Болотов, научный руководитель Института образования — о том, как и зачем в России появился Единый государственный экзамен

  • Открылась «Википедия»

    Открылась «Википедия»

    Полина Колозариди, младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории политических исследований, — о том, как появился этот проект

 

Мнение экспертов не является выражением позиции университета