Произошел крупнейший теракт в США


Федор Лукьянов, профессор факультета мировой экономики и мировой политики, — о том, как события 11 сентября 2001 года изменили мир

11 сентября 2001 года стало концом эпохи эйфории, которая возникла после холодной войны. 

Все 90-е годы ведущие страны мира пребывали в состоянии непрекращающегося празднования грандиозной победы. И дело не только в том, что они победили Советский Союз, который попросту исчез. Возобладало представление о том, что история в прежнем понимании закончилась, а та, которая началась – это история совсем другого рода. Западная модель устройства общества доказала свою правоту и дело оставалось только за тем,  чтобы распространить ее на весь остальной мир. Появилась новая повестка и новые инструменты, теперь политику определяла экономика.

Но 11 сентября началась новая реальность:  конфликтные ситуации и кризисы стали возникать внезапно и непонятно откуда. В течение следующих 10 лет западный мир, как лидирующее сообщество, пытался адаптироваться к этим изменениям и найти способы отвечать на новые вызовы. Но дальше появилось понимание, что мировая система переживает острейшие внутренние трансформации и, скорее всего, она будет другой. Точно не такой, какой ее представляли после распада социалистического лагеря.    

11 сентября стало, как любят говорить американцы, wake up call, когда потрясение, которое испытала самая мощная страна мира, было таким сильным, что эта страна начала действовать очень резко. Если упростить схему, американское руководство и общество осознало, что угрозы национальной безопасности, угрозы жизни обычным американцам могут исходить буквально из любой точки мира. И, соответственно, меры по обеспечению национальной безопасности надо принимать в масштабах всего мира. О второй важной особенности этого периода хорошо сказал Джордж Буш – «мы знаем, что демократии не воюют друг с другом, поэтому, чем больше в мире демократий, тем меньше в мире войн и более безопасна Америка». И дальнейшие попытки продвижения демократий на Ближнем Востоке, в регионе, который меньше всего для этого подходит, стали мощным катализатором деконструкции. Усама бен Ладан терактом 11 сентября не изменил мир, но он подтолкнул Америку к тем самым действиям, которые этот мир изменили.   

Мнение экспертов не является выражением позиции университета