В России начинает работать MTV

Олег Дмитриев

Олег Дмитриев, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна — о том, как появилась русскоязычная служба телеканала

В начале 90-х складывалась уникальная ситуация на телевизионном пространстве: авторские права были не регламентированы, можно было брать чужой контент и показывать у себя, и постоянно появлялись новые каналы не только в Москве, но и в регионах. В те годы активно развивалась мода на западную музыку. Двадцатки хитов MTV крутились по первому каналу, например, после программы «Взгляд». У MTV были поклонники, был некий культ вокруг этого канала, так что имелись все предпосылки для появления русского MTV. Перед руководством будущего канала возникла дилемма: делать кальку с американского канала, либо свою версию. Они выбрали второй вариант и стали делать уникальные шоу и сериалы.

Что было хорошего в российской версии MTV? В первую очередь виджеи. Среди них были яркие личности, такие как Тута Ларсен, Василий Стрельников, которого я безмерно уважаю и который еще в середине 80-х вел музыкальные программы во Всемирной службе Московского радио, а позже на «Голосе России». Эти люди тащили за собой канал.

Но, конечно, рано или поздно российской службе пришлось пойти по пути западного канала и отказываться от части музыкального контента в пользу развлекательных шоу. Канал пытался выделить свою нишевую аудиторию, которая могла бы стать не только потребителем музыки, но и телепрограмм. Правильно они сделали или нет, сказать трудно, но в любом случае это очень интересно для анализа. 

Мнение экспертов не является выражением позиции университета