Картина Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» получает «Оскара»

Александр Павлов, доцент факультета гуманитарных наук, — о том, почему это стало возможным

Фильм «Утомленные солнцем», несомненно, занимает определенную позицию в культурной истории России и, вероятно, эта картина заслуженно получила «Оскара». Но при этом, если вы попросите неспециалиста назвать хотя бы несколько фильмов, удостоенных «Оскара» за последние 30 лет, он вам выдаст не так уж много названий. По-настоящему хороших фильмов, получающих эту премию, не так много. Прежде всего, это политически ангажированная премия. Например, в 2013 году, когда на «Оскара» претендовала картина «12 лет рабства», ведущая церемонии сказала: «Либо премию получит этот фильм, либо мы все расисты» и картину, действительно, признали лучшей. Конечно, это была шутка, но за ней скрывается смысл принятия решений киноакадемиками.

Не всегда премию «Оскар» получают фильмы, которые по-настоящему этого заслуживают, и которые потом будут помнить и пересматривать долгие годы.

«Утомленные солнцем» получил премию как лучший фильм на иностранным языке, и, на мой взгляд, это тоже произошло по политическим мотивам. Фигура Сталина в постсоветской России была чрезвычайно актуальной и дискуссионной и остается такой до сих пор. И попытка Михалкова показать неоднозначность и болезненность того времени была встречена на Западе с огромным энтузиазмом. Это сложный фильм о сложном периоде в стране, которая в середине 90-х была очень интересна Западу. Заметьте, что в последнее время российские фильмы не получают премию «Оскар», но зато на ура идет кинематограф из Ирана, просто потому что в текущей ситуации он гораздо интереснее, чем Россия. 

В 90-х было снято огромное количество фильмов, которые не хуже «Утомленных солнцем» и, возможно, об этом фильме мы помним до сих пор как раз потому, что он получил «Оскара».

Мнение экспертов не является выражением позиции университета